Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español
  • Inglés

Síndrome de Lyell (SL) letal en una adolescente asociado al uso de lamotrigina y ácido valproico

7 febrero, 2004

J. C. Piola (1); D.B. Prada (1); M. Evangelista (1)

(1) Servicio de Toxicología del Sanatorio de Niños, Rosario

Resumen

El SL es una de las reacciones adversas más severas por drogas , que interesa no solo por la gravedad del cuadro sino también por las dificultades que genera su tratamiento.

El objetivo de este trabajo es presentar una paciente con cuadro de SL con evolución letal, atendido en el Sanatorios de Niños en abril de 1999. Adolescente de 16 años de edad, que ingresa en estado crítico, lúcida , febril, y cuadro dermatológico grave ,con lesiones ampollares en piel y mucosas , dolorosas ,que le dan el aspecto de una gran quemada. Cuatro días previos al ingreso presenta cuadro de fiebre (39ºc), dolor de garganta , lesiones eritematosas generalizadas en piel y mucosas, con sensación de ardor que es diagnosticada como escarlatina y medicada con Pantomicina® (eritromicina-2 dosis de 500 mg) y Novalgina ® (dipirona- varias dosis). Presenta al ingreso: prolongación del tiempo de protrombina, elevación de transaminasas e inhibición de colinesterasa sérica. La paciente tiene el antecedente de estar medicada ,por cuadro de epilepsia mioclónica del adolescente, con Lamictal® (lamotrigina) en dosis ascendentes, desde hace 3 semanas y Logical ® (valproato) en dosis decrecientes . Se trata a la paciente como si fuese una gran quemada con aislamiento , colirios , analgésicos tipo AINES y opioides , antibióticos y cuidados locales de las lesiones. Su evolución es desfavorable, falleciendo al día ocho de su internación.

Nuestro interés con esta presentación es alertar sobre esta patología y discutir normas racionales para su tratamiento.