Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 981: suplementos dietéticos y hepatitis aguda en EEUU

15 octubre, 2013
Pregunta del 15/10/13:  hepatotoxicidad inducida por plantas medicinales han sido registradas en asociación con la exposición a una variedad de fármacos y plantas usadas como suplementos dietéticos. Esto puede llevar a hepatitis aguda grave e insuficiencia hepática. En los últimos días, se han registrado en EEUU varios casos de hepatitis aguda e insuficiencia hepática en asociación con la ingestión de un suplemento dietético destinado a la pérdida de peso o la construcción de músculo. ¿Qué suplemento es el tema de estos casos en curso?
Respuesta: El suplemento en cuestión es "OxyElite Pro", que ha sido recientemente "voluntariamente retirado" a nivel nacional en los EE.UU.. Algunas formulaciones de este suplemento contienen DMAA (dimetilamilamina) y esta sustancia química es el objetivo actual de las investigaciones de los casos mencionados anteriormente.(Park SY et al. Acute hepatitis and liver failure following the use of a dietary supplement intended for weight loss or muscle building — May–October 2013. MMWR, October 11, 2013, 62(40)). Leer artículo previo reciente relacionado: Una cruzada de la FDA en EEUU contra los suplementos dietéticos con el estimulante dimetilamilaminaAclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.