Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 975: PPD y complicaciones registradas después de tatuajes de henna

7 octubre, 2013
Pregunta del 07/10/13: Parafenilendiamina (PPD) se agrega a menudo a soluciones de tatuaje temporal de la alheña con el fin de disminuir el tiempo de aplicación y para intensificar el color. ¿Qué complicaciones clínicas pueden estar asociados con la presencia de PPD en los tatuajes de henna?
Respuesta: Los autores de la referencia citada indican que el PPD "es responsable de la mayoría de las complicaciones registradas después de tatuajes de henna: dermatitis de contacto localizada o generalizada, cicatrices hipertróficas o queloides e hiper-o hipopigmentación, temporal o permanente. Más raramente, se han regristado reacciones de hipersensibilidad tipo I (urticaria, angioedema o anafilaxia) con resultados potencialmente letales." (Kluger N et al. Tatouages temporaires au henne: des effects indesirables parfois graves. 2008 Presse Med 37:1138-1142).  Ver preguntas previas relacionadas:(264) toxicidad de parafenildiamina en niños y (324) ParafenildiaminaAclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios