Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 972: neurotoxicidad inducida por cefalosporinas

1 octubre, 2013
Pregunta del 01/10/13: la neurotoxicidad inducida por cefalosporinas puede manifestarse por una variedad de hallazgos clínicos incluyendo el estado mental alterado agudamente, mioclonías, asterixis, convulsiones, estado epiléptico no convulsivo y coma. ¿Qué sub-grupo de pacientes tienen un mayor riesgo para el desarrollo de la neurotoxicidad inducida por cefalosporina y cuál es el mecanismo más probable para el desarrollo de esta neurotoxicidad?
Respuesta: La referencia citada refiere que "Los pacientes de edad avanzada, las personas con insuficiencia renal, y aquellos con enfermedad neurológica previa pueden ser particularmente propensos a los efectos neurotóxicos." Los autores llegan a afirmar que  "El principal mecanismo de neurotoxicidad parece implicar Una inhibición del receptor del ácido gamma-aminobutírico , aunque otros mecanismos puede ser posible "(Grill MF and Magenti R. Cephalosporin-induced neurotoxicity: clinical manifestations, potential pathogenic mechanisms, and the role of electroencephalographic monitoring. 2008 Ann Pharmacother 42(12):1843-1850). Ver pregunta muy similar con igual referencia: (349) neurotoxicidad de cefalosporinasAclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.