Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 87: body stuffer de opioides

8 abril, 2009
Pregunta del 08/04/09: Las personas llamadas en inglés "body stuffer", normalmente ingieren cantidades relativamente pequeñas de drogas rápidamente con el fin de ocultar ese material ilegal. En esa situación, las sustancias rara vez son bien envueltas y, por lo tanto, caben esperar efectos médicos de esa acción,  debido a la fuga del material y a la posterior absorción hacia la circulación sistémica. Cuando la heroína es la sustancia involucrada. ¿aproximadamente cuántas personas desarrollarán un sindrome tóxico opioide?
Pregunta 87: body stuffer de opioides
Opio crudo
Respuesta: En un reporte reciente de una serie de casos se informó que 9% (6 / 65) de los pacientes presentaron signos y síntomas compatibles de intoxicación con opioides orales después del "relleno" (stuffing) de heroína.[Jordan Mt, et al. J Emerg Med. 2009, 36(3): 250-256]

Aclaración de Sertox: A partir del 12/11/08 hemos incorporado  por medio del Aporte del Dr. Javier Waksman la traducción  de la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento. Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.