Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 84: intoxicación con anticonvulsivos

1 abril, 2009
Pregunta del 01/04/09. Verdadero o falso: En contraste con lo que sucede en la intoxicación con fenitoína o carbamazepina, sólo en raras ocasiones se observó nistagmus, ataxia y  disartria en asociación con intoxicación con ácido valproico.

Respuesta: Verdadero. Los hallazgos clínicos más comúnmente asociados con intoxicación con ácido valproico incluyen: depresión del SNC, náuseas, vómitos, diarrea, hipotermia, fiebre, hipotensión, taquicardia, miosis, agitación, alucinaciones, temblores, mioclonus, convulsiones y en casos graves falla respiratoria y fallo multiorgánico .[Lheureux P and Hantson P.  2009. Clinical Toxicology, 47(2): 101-111]

Aclaración de Sertox: A partir del 12/11/08 hemos incorporado  por medio del Aporte del Dr. Javier Waksman la traducción  de la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento. Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.