Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 713: pérdida sensorio-neural de la audición por abuso de heroina

8 agosto, 2012
Pregunta del 08/08/12: la pérdida sensorio-neural  de la audición (en inglés, Sensori-neural hearing loss – SSHL) secundaria al abuso de drogas se ha registrado (entre consumidores de drogas por vía intravenosa) después de la inyección de  heroina. ¿Cuáles son las causas planteadas para explicar este fenómeno?
Respuesta: Las teorías acerca de las posibles causas de SSHL asociada a heroína incluyen efectos de los contaminantes y adulterantes que pueden estar presentes, así como la posibilidad de efectos inhibitorios de la droga en la actividad de la adenilciclasa sobre los receptores opioides en la cóclea. Otros han planteado que hipoperfusión local inducida por opioides por vasoespasmo  puede también influir. Algunos han sugerido que la adulteración de heroína, en concreto con la quinina, es la responsable. Sin embargo, dadas las cantidades relativamente pequeñas de la quinina que participan, la mayoría cree que la quinina no es culpable. (Christenson BJ and Marjala ARP. Two cases of sudden sensorineural hearing loss after methadone overdose. 2010 Ann Pharamcother 44:207-2010)Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.