Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 704: droga que produce diplopía

23 julio, 2012
Pregunta del 23/07/12: se ha informado la aparición de diplopía en alguna ocasión después del uso de, y / o el retiro de la utilización de, ¿cuál droga de abuso?
Respuesta: El uso de, y / o el retiro del uso de heroína se ha informado que está asociada con diplopía en algunos individuos. De acuerdo con la referencia citada, "se informó de que entre el 10% y el 33,3% fue la incidencia de diplopía y / o visión borrosa durante el retiro de la heroína, en los soldados que regresaban de Vietnam, dependiendo del modo de consumo de heroína" . (Firth AY. Heroin and diplopia. 2005 Addiction 100:46-50)Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.