Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 693:erupciones maculopapulares por fármacos

2 julio, 2012
Pregunta del 02/07/12: Las erupciones exantemáticas por medicamentos, también conocidas como erupciones maculopapulares  por fármacos, son reacciones dérmicas pruriginosas que ocurren generalmente entre 4 y 21 días después de que una persona comienza a tomar un determinado medicamento. ¿Qué porcentaje de usuarios de primera vez de cualquier medicamento desarrollan erupciones exantemáticas por fármacos?
Respuesta: se puede esperar que ocurran erupciones exantemáticas por fármacos  en el 1-5% de los usuarios de primera vez de un fármaco determinado.(Stern RS. Exanthematous drug eruptions. 2012 NEJM 366(26):2492-2501). Leer relacionada la pregunta 442, hipersensibilidad a carbamazepina.Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.