Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 672:farmacos, prolongación del intervalo QT y torsades de pointes

21 mayo, 2012
Pregunta del 21/05/12: La prolongación del intervalo QT y las torsades de pointes asociados con los medicamentos son importantes respecto a la potencial toxicidad de ciertos medicamentos. A nivel del receptor, ¿que causa inducida por fármacos provoca prolongación del intervalo QT y torsades de pointes (TdP)?
Respuesta: la prolongación del intervalo QT y TdP son consecuencia de la inhibición del componente rápido de la corriente rectificadora demorada de K+ (IKr), que se transmite por un gen humano relacionado con ether-a-go-go  (HERG, en inglés: human ether-a-go-go–related gene) en los canales de potasio.(Lin Y, et al. Electrophysiologic, pharmacokinetic and pharmacodynamics values indicating a higher risk of torsades de pointes. 2011 J Clin Pharm 51:819-829)Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.