Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 626: lupus por medicamentos

10 febrero, 2012
Pregunta del 10/02/12: se define al lupus eritematoso sistémico inducido por medicamentos  como un síndrome de lupus que se relaciona de forma temporal con la exposición continua al fármaco y que se presenta en pacientes sin antecedentes de lupus y se resuelve después de la interrupción del fármaco responsable. (Hess, 1988) ¿Cuando se describió por primera vez el lupus inducido por medicamentos y cuál fue el primer medicamento señalado como causante de este trastorno?
Respuesta: el lupus eritematoso sistémico inducido por medicamentos fue registrado por primera vez en 1945 en asociación con sulfadiazina. (Marzano AV et al. Drug-induced subacute cutaneous lupus erythematosus: evidence for differences from its idiopathic counterpart. 2011 Brit J Derm 165:335-341) and (Hess E. Drug-related lupus. 1980 NEJM 318:1460-1462)Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.