Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 533: abuso de hormona tiroidea

25 agosto, 2011
Pregunta del 24/08/11: Un hombre asiático de 21 años de edad se presenta al servicio de urgencias con quejas de incapacidad para caminar o mover sus extremidades inferiores. Él ha estado abusando de la hormona tiroidea que compró en Internet para ayudarle a controlar su peso. Sus niveles séricos de potasio inicial son 1,2 mEq / L. ¿Cuál es el diagnóstico más probable?
Respuesta: El diagnóstico más probable es la parálisis periódica tirotóxica o TPP. TPP es una enfermedad caracterizada por episodios de parálisis (por lo general en las extremidades inferiores) y bajos niveles de potasio sérico en el marco de la tirotoxicosis. La enfermedad afecta principalmente a personas de ascendencia asiática. (Diedrich DA y Wedel DJ. J Clin 2006 Anesth, 18:286-292)
Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.