Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 524: encefalopatía reversible posterior por fármacos

10 agosto, 2011
Pregunta del 10/08/11: El síndrome de encefalopatía reversible posterior (en inglés: posterior reversible encephalopathy syndrome – PRES) se caracteriza por confusión, dolor de cabeza, alteración del estado mental, convulsiones y trastornos visuales en conjunto con hallazgos de la RM compatibles con edema vasogénico especialmente involucrando las áreas occipito-parietal del cerebro. ¿Cuáles fármacos han sido implicado en el desarrollo de PRES?
Respuesta: PRES se ha asociado con el uso de agentes inmunosupresores y ciertos fármacos quimioterápicos, así como una variedad de condiciones médicas, incluyendo sepsis, enfermedad autoinmune, enfermedad renal, eclampsia y encefalopatía hipertensiva.PRES también puede estar relacionado con el uso de inhalantes que contienen nitritos .(Casetta I, et al. An acutely confused young woman. 2011 The Lancet, 378(9789):456)
Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.