Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 516: encefalopatía por metronidazol

29 julio, 2011
Pregunta del 29/07/11: En la literatura científica en inglés, sólo hay un número muy limitado (probablemente alrededor de 20) casos de encefalopatía relacionados con el uso del metronidazol. ¿Cuál es la fisiopatología propuesta para este infrecuente evento?
Respuesta: la fisiopatología específica para la encefalopatía asociada con el metronidazol es desconocida, pero podría estar relacionada con una inflamación axonal cuando las dosis del fármaco superan los 2 gramos diarios por períodos prolongados. Los autores de la referencia señalan que esta encefalopatía puede ser completamente reversible después de suspender el medicamento.(Khodakaram K and Barmano N. Uncommon reaction to a common prescription. 2011 The Lancet 378(9787):288)  
Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.