Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 485: mecanismo del rubor inducido por la niacina

15 junio, 2011
Pregunta del 15/06/11: La niacina se usa en el tratamiento de la dislipidemia, sin embargo, el intenso enrojecimiento asociado con este medicamento es una razón importante para la interrupción del tratamiento, estimada en tasas tan altas como del 25% al 40%. ¿Cuál es el mecanismo del rubor inducido por la  niacina?
Respuesta: El enrojecimiento inducido por la niacina  parece ser debido a la liberación subcutánea de PGD2, que está mediado por la acción de la niacina,  como ligando farmacológico para  las proteínas G de los adipocitos y los macrófagos acoplados al receptor de ácido nicotínico GPR109A y parece implicar la formación de varios prostanoides con efectos vasodilatadores. (Davidson M. Niacin use and cutaneous flushing: Mechanisms and strategies for prevention. 2008 Am J Cardiol 101[suppl]:14B- 19B) 101[suppl]:14B- 19B)
Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.