Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 445: incidentes con dietilenglicol en medicamentos

1 abril, 2011
Pregunta del 01/04/11:Durante las últimas 7 décadas, por lo menos 12 incidentes documentados de contaminación de dietilenglicol (DEG) en medicamentos han resultado en por lo menos 450 muertes. Estas intoxicaciones epidémicas se han producido principalmente en los países en desarrollo y se han asociado con la adherencia inadecuada a las prácticas de fabricación seguras, la falta de aplicación de prácticas seguras, o lo que parecen ser deliberadas prácticas engañosas  de fabricación de medicamentos. ¿Cuál es la característica clínica de la intoxicación por DEG?
Respuesta:El sello distintivo de la intoxicación por DEG es la insuficiencia renal aguda.[MMWR, Fatal poisoning among young children from diethyelene glycol contaminated acetaminophen-Nigeria, 2008-2009. December 11,2009. 58(48): 1345-1347], Ver resumen en inglés.  
Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.