Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 400: trastornos visuales con digoxina

17 diciembre, 2010
Pregunta del 17/12/10: Se han registrado algunos casos infrecuentes de toxicidad de digoxina asociada con alteraciones visuales. ¿Cuáles son estos trastornos visuales?
Respuesta: Se suelen observar las cromatopsias (visión de los objetos con una coloración anormal) y las discromatopsias en el eje azul-amarillo Sin embargo, el problema visual observado con mayor frecuencia  es la visión borrosa.(Bauman JL, et al. Mechanisms, manifestation and management of digoxin toxicity in the modern era. 2006 Am J Cardiovasc Drugs 6(2):77-86)
Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.