Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 357: hipersensibilidad a la vancomicina

28 septiembre, 2010
Pregunta del 28/09/10: La vancomicina es conocido por causar dos tipos de reacciones de hipersensibilidad, ¿Cuáles son?
Respuesta:Los dos tipos de reacciones de hipersensibilidad asociadas a la vancomicina es el llamado "síndrome del hombre rojo" y la anafilaxia. El síndrome del hombre rojo es una reacción peculiar relacionada con la infusión  a la vancomicina. Por lo general consiste en prurito, una erupción eritematosa que involucra a la cara, el cuello y parte superior del torso.(Sivagnanam and Deleu D. Red man syndrome. 2003 Crit Care 7:119-120) Ver pregunta previa relacionada: (230) sindrome del hombre rojo
Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios