Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 312: desequilibrio por diálisis

30 abril, 2010
Pregunta del 30/04/10:  El síndrome de desequilibrio por diálisis (en inglés: Dialysis Disequilibrium Syndrome o DDS) en algunos pacientes sometidos a hemodiálisis se caracteriza por síntomas neurológicos. ¿Cuáles son las causas toxicológicas para DDS?
Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios. :¡DDS no es causada por toxinas o cualquier sustancia tóxica! DDS se caracteriza por síntomas neurológicos asociados con la rápida eliminación de la urea durante la hemodiálisis. Debido a la hemodiálisis rápido, se desarrolla un gradiente osmótico entre el cerebro y el plasma. Resultando en un cuadro  de edema cerebral y puede manifestarse con una variedad de síntomas neurológicos, incluyendo dolores de cabeza, náuseas, vómitos, calambres musculares, temblores, alteración del nivel de conciencia y convulsiones. Puede causar la muerte por edema cerebral grave. Informes recientes sugieren que el papel del desequilibrio de  la urea (con una contribución menor de osmolitos orgánicos) es el mecanismo fisiopatológico responsable de este síndrome.(Patel N, et al. Dialysis disequlibrium syndrome: A narrative review. 2008 Seminars in Dialysis, 21(5): 493-498. Ver resumen en inglés)
Aclaración de Sertox: Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.