Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2809: niño con anemia aplásica grave e hipertrofia de las encías

16 agosto, 2021
Pregunta del 16/08/2021: Un niño de 7 años acudió a la clínica de hematología-oncología para el tratamiento de una anemia aplásica grave. ¿Qué fármaco conduce a la hipertrofia de las encías que se muestra en esta foto?     Respuesta: Ciclosporina. Varios meses después del inicio de la ciclosporina, se desarrolló una hipertrofia de las encías. Cuando se suspendió la ciclosporina, el efecto adverso se resolvió. Dos años más tarde, cuando el paciente tuvo una reaparición de la enfermedad, se reinició la ciclosporina, se desarrolló nuevamente la hipertrofia de las encías y progresó en severidad hasta el punto que el tejido de las encías hipertróficas cubrió completamente los incisivos del paciente. La ciclosporina se retiró nuevamente y el efecto adverso disminuyó.(Menon BS, The KH. Gum Hypertrophy from Cyclosporine N Engl J Med 2021; 384:744. DOI: 10.1056/NEJMicm2026082). Submitted by: Jennifer Splawski, PharmD, MS, BCPS on behalf of Acute and Intensive Care Section Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.