Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2804: suplemento para adelgazar extremadamente peligroso

9 agosto, 2021
Pregunta del 09/08/2021: ¿Qué suplemento para adelgazar, etiquetado como extremadamente peligroso y no apto para el consumo humano en 1938, sigue utilizándose en la actualidad y tiene un mecanismo toxicológico similar a la toxicidad por salicilatos?     Respuesta: Dinitrofenol (DNP). El dinitrofenol, como la aspirina, desacopla la fosforilación oxidativa. La energía que ya no se puede convertir en ATP se convierte en calor, lo que conduce a la interrupción completa de la homeostasis termorreguladora y la hipertermia extrema. Más de 60 muertes publicadas en la literatura médica se han atribuido al DNP. (Lu YQ et al. Clinical features and treatment in patients with acute 2,4-dinitrophenol poisoning. J Zhejian Univ Sci B 2011; 12(3): 189-192. doi: 10.1631/jzus.B1000265). Submitted by: Abigail Sharpe, PharmD on behalf of the Acute and Intensive Care Section Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.