Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2781: cambios en el epitelio pigmentario de la retina por …

6 julio, 2021
Pregunta del 06/07/2021: Recientemente se han descrito cambios en el epitelio pigmentario de la retina (EPR) en un pequeño subconjunto de pacientes con intoxicación ¿por qué?     Respuesta: Organofosforados. En un estudio reciente de 16 pacientes con intoxicación por organofosforados, los cambios en el RPE fueron los cambios más comúnmente observados. Se sabe que el RPE tiene receptores de ACh nicotínicos α7 ubicados en las microvellosidades externas y este es un posible mecanismo hipotético. (Dahanayake P et al. Dysfunction in macula, retinal pigment epithelium and post retinal pathway in acute organophosphorus poisoning. Clin Tox 2021; 59(2): 1111-1117. https://doi.org/10.1080/15563650.2020.1771359) Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.