Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 273: miosis en intoxicación pediátrica con ziprasidona

8 marzo, 2010
Pregunta del 08/03/10: La ziprasidona es un antipsicótico atípico que fue aprobado por la FDA de EEUU,  en febrero de 2001 para el tratamiento general de la esquizofrenia en adultos. Se presenta un caso de intoxicación con ziprasidona en un paciente pediátrico, que con tan sólo 1 comprimido provoca depresión neurológica central y respiratoria. Se había informado anteriormente que sobredosis pediátrica de ziprasidona podían  producir un  síndrome de sedación, taquicardia, hipotonía y coma coherente con el cuadro de la paciente descripto en este artículo. En caso de intoxicación con ziprasidona en pacientes pediátricos, se puede observar prolongación del intervalo QT e hipotensión,  pero las convulsiones no han sido registradas. Un aspecto interesante de este caso es el desarrollo de pupilas mióticas que no responden a la naloxona. ¿Cuál será la causa atribuible a la miosis?
Respuesta: Se ha informado anteriormente sobre miosis  en la intoxicación con olanzapina, un antipsicótico atípico similar. El mecanismo de la miosis asociado con la sobredosis de antipsicóticos atípicos es poco clara, pero probablemente esté relacionada con la interferencia en la inervación central de la pupila. El tamaño de la pupila depende de un equilibrio entre los tonos neurohumoral simpático y parasimpático. Los autores proponen que se debería a  que una sobredosis de un agente bloqueante de los receptores  alfa 1,  como la ziprasidona, determinarían estimulación parasimpática resultando en miosis.
(Pediatric ziprasidone overdose. Fasano CJ, O’Malley GF, Lares C, Rowden AK. Pediatr Emerg Care 2009; 25: 258-9.)
Aclaración: ejercicio elaborado por Sertox