Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2695: cuadro clínico por…

2 marzo, 2021
Pregunta del 02/03/2021: Varón de 47 años que acude al servicio de urgencias con alteración del estado mental. Los laboratorios iniciales revelan: VBG: 6,91 / 17/50; BMP: 140 / 7.1 / 105 / <5/20 / 1.0; gluc 130; ALT 42; AST 56; Amoníaco 327. ¿Cuál es el posible causante?         Respuesta: Metanol. La hiperamonemia se ha asociado con intoxicación por metanol y etilenglicol. El mecanismo propuesto es que el N-acetilglutamato es necesario para la incorporación de amoníaco en el ciclo de la urea y los ácidos producidos por el metabolismo del metanol y el etilenglicol pueden resultar en una disminución de la síntesis de N-acetilglutamato y, por lo tanto, dar como resultado la acumulación de amoníaco.(Haroz R et al. Hyperammonemia: A possible marker for methanol and ethylene glycol intoxication. Clin Tox 2005; abstract 124.). Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.