Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2599: ¿escitalopram o citalopram?

15 octubre, 2020
Pregunta del 15/10/2020: ¿Qué agente es más probable que cause convulsiones en caso de sobredosis: escitalopram o citalopram?         Respuesta: Citalopram. En un estudio observacional retrospectivo multicéntrico de 795 pacientes con sobredosis de escitalopram o citalopram, las convulsiones ocurrieron con más frecuencia con citalopram (8,0% frente a 0,2%, p <0,001). Las náuseas fueron más frecuentes con escitalopram; sin embargo, no hubo diferencia en la prolongación del QTc entre los dos agentes.(Hayes B, et al. Comparison of toxicity of acute overdoses with citalopram and escitalopram. J Emerg Med. 2010;39(1): 44-8.) Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.