Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2542: intoxicación con parafenilendiamina de tinte capilar en Pakistan II

27 julio, 2020
Pregunta del 27/07/2020: La intoxicación con parafenilendiamina en forma de tinte capilar compuesto conocido como ‘kala pathar’ está emergiendo como una nueva tendencia suicida en zonas de Pakistán. ¿Cuál es el primer síntoma registrado en esta intoxicación y el que significa un riesgo para la vida? Respuesta: El edema cervicofacial es el primer síntoma que se desarrolla, aunque se desconoce a que se debe. La insuficiencia respiratoria es la principal amenaza para la vida. (Bashir Ahmed Khuhro, Muhammad Saleh Khaskheli, Abrar Ali Shaikh. Paraphenylene diamine poisoning: Our experience at PMC Hospital Nawabshah. Anaesthesia, Pain & Intensive care. Vol.16 No.3(2012): September-December. http://mail.apicareonline.com/index.php/APIC/article/view/524) Aclaración de Sertox: pregunta para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento. Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.