Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2512: intoxicación letal de sustancia desconocida

15 junio, 2020
Pregunta del 15/06/2020: Un hombre de 23 años se presenta en el servicio de urgencias después de la ingestión de una sustancia desconocida. Rápidamente se descompensó con taquicardia, taquipnea, acidosis metabólica, rigidez y temperatura corporal central de 106 F y muy rápidamente tuvo un paro cardíaco. Un nivel inicial de aspirina se informó como 22 mg/dL. ¿Cuál es el probable culpable?       Respuesta: El dinitrofenol, un desacoplador de la fosforilación oxidativa, reacciona de forma cruzada con algunos ensayos de salicilatos, lo que da como resultado un nivel falso positivo de aspirina.(Kopec KT et al. Dinitrophenol Fatality Associated with a Falsely Elevated Salicylate Level: A case Report with Verification of laboratory cross reactivity. JMT 2018; 14(4): 323-326) Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.