Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 251: muerte por tratamiento con quelantes en niños

4 febrero, 2010
Pregunta del día 04/02/10: durante el año  2006, el Registro Semanal de Morbilidad de los Centros de Control de Enfermedades de EEUU (Morbidity Weekly Report, CDC) publicaron información sobre una serie de muertes que fueron asociadas al tratamiento de quelación en  niños. ¿Cuál fue el agente quelante responsable y la causa de la muerte descripta?
Respuesta:Los casos notificados en la edición de MMWR citados a continuación fueron de hipocalcemia con paro cardiaco posteriores a tratamiento de quelacion. En al menos dos de los casos, el fármaco que se administró fue EDTA disódico y mencionado como causa de muerte a la hipocalcemia. En al menos uno de los casos denunciados la intención podría haber sido  administrar EDTA cálcico pero fue dado por error, el  EDTA disódico. La seguridad y eficacia del  EDTA disódico  no ha sido establecida para pacientes pediátricos y no debe usarse en niños debido a su propensión a causar hipocalcemia severa potencialmente mortal. (MMWR, "Deaths associated with hypocalcemia from chelation therapy—Texas, Pennsylvania, and Oregon, 2003-2005", March 3,2006/ 55(08):204-207).
Aclaración de Sertox:Aporte del Dr. Javier Waksman elaborando y  envíando la pregunta del día,  para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento . Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.