Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2497: sobredosis grave de benzonatato

25 mayo, 2020
Pregunta del 25/05/2020: ¿Cuáles son las manifestaciones de una sobredosis grave de benzonatato? Respuesta: Las ingestas de benzonatato (Tessalon® Perles en EEUU) pueden provocar convulsiones, arritmias cardíacas, paro cardíaco y/o coma. Si bien es una opción atractiva como supresor de la tos no opioide, su riesgo de toxicidad en sobredosis es significativo. (Jin C, Zahid E, Sherazi A, Majumder MR, Bedi P. Cardiac arrest due to benzonatate overdose. Am J Case Rep. 2019; 20:640-642. doi: 10.12659/AJCR.915151.).Submitted by Ryan Feldman, PharmD, BCPS on behalf of the Acute and Intensive Care Section Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.