Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2462: esofagitis inducida por píldoras

2 abril, 2020
Pregunta del 02/04/2020: ¿Qué medicamentos tienen más probabilidades de causar esofagitis inducida por píldoras? Respuesta:  El artículo citado señala que los antibióticos representan aproximadamente la mitad de los casos registrados. La lista de antibióticos específicos es muy larga y está encabezada por doxiciclina. La doxiciclina está formulada como una cápsula relativamente grande, que puede explicar en parte su tendencia a causar lesiones. Afortunadamente, los antibióticos rara vez causan una lesión complicada. Por el contrario, se ha informado que los AINE causan muchas menos lesiones, pero más de esos casos tienen complicaciones. Con antibióticos, un recuento reciente de casos reportados superó los 500, pero solo 7 de estos casos fueron complicados por hemorragia. En comparación, ha habido menos de 200 casos totales registrados de lesiones inducidas por AINE, pero 22 de ellos fueron complicados por hemorragia. Se ha informado que muchos otros medicamentos causan lesiones, pero los más importantes en términos de gravedad son los bisfosfonatos, particularmente el alendronato (Fosamax, Merck). Esta píldora ha causado más estenosis que cualquier otro medicamento oral. (Kikendall JW. Pill induced esophagitis. 2007 Gastro Hepatol 3(4):275-276) Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.