Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2393: trombocitopenia inmune por medicamentos

14 octubre, 2019
Pregunta del 14/10/19: El artículo citado a continuación señala que "a trombocitopenia inmune (TI) es una enfermedad autoinmune caracterizada por trombocitopenia aislada. Los pacientes pueden estar asintomáticos en el momento de la presentación o pueden presentar sangrado mucocutáneo leve o potencialmente mortal”. ¿Se ha informado la aparición repentina de TI después del inicio de qué medicamentos?
Respuesta: se ha informado la aparición repentina de TI después del inicio de quinina o quinidina, acetaminofén, abciximab, carbamazepina, rifampicina y vancomicina. (Cooper N and Ghanima W. Immune thrombocytopenia. 2019 NEJM 381(10):945-955)Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.