Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2379: lesión hepática aguda por nitrofurantoína

24 septiembre, 2019
Pregunta del 24/09/19: ¿Qué caracteriza la lesión hepática aguda causada por el medicamento nitrofurantoína?
Respuesta: el artículo citado señala: “La lesión hepática aguda causada por la nitrofurantoína generalmente se presenta en unos pocos días o semanas después del inicio de la terapia. Un informe señaló una lesión hepática aguda inducida por nitrofurantoína después de una dosis única del medicamento. El patrón de lesión hepática generalmente es hepatocelular con o sin ictericia y típicamente incluye síntomas de fiebre, erupción cutánea y signos de laboratorio de enzimas hepáticas elevadas y eosinofilia ”. (Sakaan SA et al. Nitrofurantoin-induced hepatotoxicity: A rare yet serious complication. 2014 South Med J 107(2):107-113)Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.