Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2332: daños por infusiones de lorazepam

19 julio, 2019
 Pregunta del 19/07/19: ¿La acumulación de qué producto químico se ha asociado con las infusiones de lorazepam en pacientes en estado crítico?
Respuesta: las infusiones de lorazepam han dado lugar a la acumulación de propilenglicol ya que "la solución intravenosa de lorazepam se suspende en una solución de propilenglicol". El artículo citado señala que "la acumulación de propilenglicol se asocia con acidosis metabólica hiperosmolar, acidosis láctica, necrosis tubular aguda, hemólisis intravascular, depresión del sistema nervioso central, convulsiones, arritmias cardíacas e hipotensión".(Horinek EL et al. Propylene glycol accumulation in critically ill patients receiving continuous intravenous lorazepam infusions. 2009 Anns Pharmacotherapy 43:1964-1971)Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.