Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2303: nueva sustancia psicoactiva

7 junio, 2019
Pregunta del 07/06/19: ¿Qué se ha informado que la llamada "nueva sustancia psicoactiva" (NPS, por sus siglas en inglés, new psychoactive substance) causa pérdida de audición bilateral o trastornos de la audición, dermatitis severa y foliculitis y cataratas que requieren cirugía?
Respuesta: El citado informe del artículo "Se informó que el MT-45 causa una variedad de efectos tóxicos inesperados, que incluyen pérdida de audición bilateral o trastornos de la audición, problemas graves de la piel (dermatitis y foliculitis) y cataratas que requieren cirugía".(Helander A and Backberg M. New psychoactive substances (NPS)- the Hydra monster of recreational drugs. 2016 Clin Tox 55(1): 1-3)Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.