Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 230: sindrome del hombre rojo

30 noviembre, 2009
Pregunta del 30/11/09: ¿Que es síndrome del hombre rojo?
Respuesta: El síndrome del hombre rojo (SHR) es la reacción adversa más frecuente  que ha sido informada asociada a la administración de vancomicina. SHR se caracteriza por enrojecimiento de la parte superior del cuerpo, prurito, sensación de ardor y, ocasionalmente, hipotensión. También puede ocurrir dolor en el pecho y espasmos musculares. SHR está probablemente relacionado con la liberación de histamina y / o la velocidad de infusión de drogas. Se ha informado que la incidencia de SHR puede ser tan alta como 50%. Los antihistamínicos pueden mejorar la reacción. Otras drogas como la ciprofloxacina, la anfotericina B, rifampcin y teicoplanina también puede estar asociada con un síndrome similar al "hombre rojo".(Sivagnanam S, Deleu D. Red man syndrome. 2003 Crit Care, 7(2):119-120)
Aclaración de Sertox:Aporte del Dr. Javier Waksman  envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.