Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2262: cambios inducidos por fármacos en el color del cabello

10 abril, 2019
Pregunta del 10/04/19: Los cambios inducidos por fármacos en el color del cabello han sido ampliamente registrados. ¿Qué fármacos se han asociado con el desarrollo de la hipopigmentación del cabello y qué fármacos se han asociado con el oscurecimiento del cabello?
Respuesta: El artículo citado informa que “se ha informado hipopigmentación del color del cabello con sunitinib, cloroquina, IFN-α, ciclosporina A y etretinato. Por el contrario, el oscurecimiento del cabello se ha informado con imatinib, estrógenos, análogos de prostaglandinas y tamoxifeno. El cabello puede parecer más oscuro con agentes quimioterapéuticos como el metotrexato y el sunitinib, que pueden causar bandas alternas de color conocidas como el signo de la bandera ".(Patel S and Tosti A. An overview of management of drug-induced hair and nail disorders. 2014 Clin Prac 11(3): 327-339)Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.