Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2258: distonía inducida por fármacos

4 abril, 2019
Pregunta del 04/04/19: El artículo citado a continuación informa que "la distonía inducida por fármacos es un trastorno del movimiento que generalmente se observa dentro de unas pocas horas de una dosis única, especialmente después de la administración parenteral, pero puede aparecer después de un retraso de varias horas a unos pocos días". ¿Cuál es el riesgo del paciente? ¿Factores que pueden predisponer al desarrollo de la distonía?
Respuesta: El artículo citado señala que "los factores de riesgo del paciente para la distonía incluyen edad más joven, sexo masculino, raza negra, reacciones distónicas previas, antecedentes familiares de distonía, consumo de cocaína, trastornos del estado de ánimo, hipocalcemia, hipoparatiroidismo, hipertiroidismo y deshidratación". Estos autores afirman que también se debe tener en cuenta que "los niños y los adultos jóvenes son muy vulnerables y tienen más probabilidades de desarrollar distonía generalizada, similar al patrón en las distonías primarias, mientras que la distonía inducida por fármacos es menos común después de los 45 años de edad". (Caroff SN and Campbell EC. Drug-induced extrapyramidal syndromes: Implication for contemporary practice. 2016 Psychiatr Clin N Am 39:391-411)Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.