Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 219; propofol

11 noviembre, 2009
Pregunta del 11/11/09: El llamado síndrome por infusión de propofol es una complicación rara pero potencialmente letal de la administración prolongada de infusiones de propofol. ¿Qué signos y síntomas, incluyendo los hallazgos de laboratorio, pueden llevar a un médico  a considerar que un paciente está desarrollando este síndrome?
Pregunta 219; propofol
Propofol
Respuesta: El síndrome por infusión de propofol puede incluir algunas (o varias) de las siguientes características: hipotensión, acidosis metabólica, acidosis láctica, hiperpotasemia, hiperlipidemia, rabdomiolisis, con o sin mioglobinuria, insuficiencia renal aguda, hepatomegalia con esteatosis hepática, arritmias cardíacas e insuficiencia cardiaca. La taquicardia sinusal puede ser el primer signo clínico, sin embargo la elevación del segmento ST en las derivaciones precordiales derechas puede ser el primer signo de inestabilidad cardíaca. El aumento de la hiperlipidemia puede ser un hallazgo de laboratorio temprano. La insuficiencia cardíaca y el fallo multiorgánico son signos tardíos. El desarrollo de los signos  y síntomas inexplicables que se mencionaron, en los pacientes críticamente enfermos que reciben propofal, exige la inmediata interrupción del propofal en la mayoría de los casos y la consideración de la sustituciónpor un agente diferente para la sedación.(Orsini, J, et al. Propofol infusion syndrome: Case report and literature review.  American Journal of Health-System Pharmacy.  2009;66:908-915.)
Aclaración de Sertox:Aporte del Dr. Javier Waksman  envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.