Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2070: cannabinoides y bradicardia sinusal

11 julio, 2018
Pregunta del 11/07/18: La referencia citada a continuación señala que "la inhalación a largo plazo de cannabinoides puede asociarse con la aparición de bradicardia sinusal sintomática y paro sinusal que puede conducir a asistolia con síncope". ¿Cuál es el mecanismo de este efecto observado en algunos usuarios de cannabinoides?
Respuesta: El artículo citado informa que "la inhalación prolongada de THC en voluntarios humanos y perros mestizos se ha asociado con lo siguiente: dominancia parasimpática que presenta bradicardia sinusal; bradicardia refleja acentuada a catecolaminas exógenas; retirada mejorada del tono simpático; y respuestas circulatorias atenuadas para hacer ejercicio de acuerdo con la actividad parasimpática potenciada centralmente y la actividad simpática reducida. (Heckle MR et al. Cannabinoids and symptomatic bradycardia. 2018 Am J Med Sci 355(1):3-5)Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.