Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2035: pigmentación anormal por minociclina

21 mayo, 2018
Pregunta del 21/05/18:Se ha informado que el tratamiento con la minociclina causa una pigmentación azul grisácea de la piel, la esclerótica, las uñas, los dientes, las encías y el tejido cicatricial. ¿Cuál es el mecanismo propuesto para esta pigmentación anormal?
Respuesta:  El artículo citado señala que "un mecanismo propuesto para esta pigmentación es que los metabolitos de la minociclina forman complejos insolubles con melanina o hierro que pueden depositarse en los tejidos del cuerpo, particularmente en los expuestos a la luz". (Arshad J and Sayegh R. Scleral discoloration from minocycline treatment. 2018 NEJM 378(16):1537)Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.