Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2018: síndrome del conducto biliar que se desvanece

25 abril, 2018
Pregunta del 25/04/18:¿Qué es el llamado "síndrome del conducto biliar que se desvanece" (en inglés:  “vanishing bile duct syndrome” – VBDS) y qué medicamentos se han asociado con este trastorno?
Respuesta: El artículo citado señala que: "El síndrome del conducto biliar que se desvanece, también conocido como ductopenia, se define por la apariencia histológica en la biopsia hepática de ausencia de conductos biliares interlobulares en 50% o más de pequeños tractos portales, con una preservación característica del árbol biliar extrahepático mayor. Es el resultado de la destrucción de los conductos biliares intrahepáticos y su desaparición progresiva del parénquima hepático. Se han asociado más de 40 medicamentos con la causa de la VBDS, que incluyen clorpromazina, ajmalina y derivados arsenicales, fenitoína, clindamicina, trimetoprim-sulfametoxazol y tetraciclinas. Más comúnmente, estos medicamentos causan diversos grados de colestasis inducida por fármacos.(Levine C et .al. Severe ductopenia and cholestasis from levofloxacin drug induced liver injury: A case report and review.2014 Sem Liver Dis 34:246-251.)Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.