Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 201: causas de opsoclono

13 octubre, 2009
Pregunta del 13/10/09: Recientemente se ha informado que la Difenhidramina causa opsoclono. El opsoclono es un trastorno del movimiento extraocular que se caracteriza por sacudidas caóticas involuntarias, que se producen en todas las direcciones de la mirada, a menudo con componentes verticales y horizontales, a veces se aprecia de forma secuencial y, a veces combinadas para formar un movimiento de retorno de los ojos.¿ Que puede causar opsoclono además de la difenhidramina?

Respuesta: El opsoclono se ve más comúnmente en la encefalitis viral o en sindromes paraneoplásicos, pero también ha sido reportado en pacientes expuestos a litio o a compuestos organofosforados. [Irioka T, Yamanami A, Uchida N, Iwase M, Yasuhara H, Mizusawa H. Opsoclonus caused by diphenhydramine self-poisoning. Journal of Neuro-Ophthalmology 2009 Mar; 29(1):72-73.]
Aclaración de Sertox:Aporte del Dr. Javier Waksman  envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.