Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 2006: síndrome neurotóxico por inhibidores de la calcineurina

9 abril, 2018
Pregunta del 09/04/18: ¿Cuál es el nombre del síndrome neurotóxico que ocurre en aproximadamente el 10% de las personas que toman inhibidores de la calcineurina?
Respuesta: El "síndrome de encefalopatía posterior reversible" ocurre en aproximadamente el 10% de las personas que toman inhibidores de la calcineurina. La referencia citada señala que este síndrome se caracteriza por "dolores de cabeza, confusión, anomalías de la visión y convulsiones". Si bien se desconoce la fisiopatología específica de este síndrome, "la lesión endotelial y el edema vasogénico debido a la falla de la autorregulación cerebral se han descrito como un mecanismo potencial". (El-Jawahri AR et al. Case 5-2018: A 63-year-old man with confusion after stem cell transplantation. 2018 NEJM 378(7):659-669). Leer pregunta previa relacionada: (1569) una toxicidad de inmunosupresores y citotóxicosAclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.