Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 199: modafinilo

8 octubre, 2009
Pregunta del 08/10/09: modafinilo es un  estimulante no anfetaminico utilizado en el tratamiento de la narcolepsia, la apnea del sueño y los trastornos del sueño por turnos de trabajo. ¿Cuáles son los principales signos de toxicidad tras la sobredosis con este agente?
Respuesta: los síntomas más comunes asociados con  toxicidad en caso de sobredosis de modafinilo son taquicardia, insomnio, agitación, mareos, y aumento de la ansiedad. [ Spiller, HA, et al. Toxicity from modafinil ingestion. Clinical Toxicology, 2009;47(2):153-156.]

Aclaración de Sertox:Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.