Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 194: fentanilo transdérmico y fiebre

29 septiembre, 2009
Pregunta del 29/09/09: ¿Puede un cuadro de  fiebre causar un aumento en las concentraciones séricas de fentanilo en un paciente que lo este utilizando por vía transdérmica?
Respuesta: Basado en un modelo farmacocinético mencionado en el etiquetado de los materiales del producto, un aumento de la temperatura corporal a 40 grados C (104 grados F) podría aumentar las concentraciones séricas de fentanilo. Sin embargo, no han sido publicados hasta la fecha  informes clínicos de sobredosis causados por  fiebre. [The Medical Letter, 51(1319):64, August 24,2009]. Ver relacionada Pregunta 22: fentanilo.
Aclaración de Sertox:Aporte del Dr. Javier Waksman envíando la pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.