Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1873: síndrome de pseudo-Bartter

2 octubre, 2017
Pregunta del 02/10/17: ¿Qué es el llamado "síndrome de pseudo-Bartter"?
Respuesta: El llamado "síndrome de pseudo-Bartter" es la hipocalemia inducida por furosemida. La citada referencia señala que el "síndrome de pseudo-Bartter" se presenta principalmente en mujeres jóvenes que trabajan en instituciones de atención de salud, que pueden tener una oportunidad fácil de ver el efecto impresionante de los diuréticos y tener un acceso más fácil a estos fármacos que las personas que trabajan fuera de las instituciones de salud. La motivación para la ingestión subrepticia de furosemida es la intención de adelgazar, para evitar edema o para cambiar la forma del cuerpo. La furosemida se puede tomar también sin saberlo como un componente no declarado de los "tés de la salud" y conducir a la hipocalemia.” (Ruisz W et al. Furosemide induced severe hypokalemia with rhabdomyolysis without cardiac arrest. 2013 BMC Woman’s Health 13:30-34)Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.