Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1852: fármaco antiarrítmico y síndrome pancerebelar

1 septiembre, 2017
Pregunta del 01/09/17: ¿Qué fármaco antiarrítmico se ha asociado con un denominado síndrome pancerebelar con nistagmo, dismetría, titubeos y ataxia de paso y postura?
Respuesta: La referencia citada señala que "La amiodarona parece estar asociada con la toxicidad cerebelosa. Se produjo un síndrome pan-cerebeloso con nistagmo, dismetría, titubeos y ataxia de marcha y postura. Los síntomas tienden a resolverse gradualmente durante las semanas posteriores a la suspensión del fármaco. Hubo un fuerte efecto dependiente de la dosis." (Van Gaalen J et al. Drug-induced cerebellar ataxia: a systematic review. 2014 CNS Drugs 28:1139-1153)Aclaración de Sertox: pregunta del día de la Academia Americana de Toxicología Clínica, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento (traducción de SERTOX). Pueden verse más preguntas en la sección Ejercicios.