Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1796: Síndrome del guante púrpura

14 junio, 2017
Pregunta del 14/06/17: ¿En que consiste el síndrome del guante púrpura relacionado con la fenitoína?
Respuesta: El Síndrome del guante púrpura es una complicación relacionada con la administración de fenitoína por catéteres intravenosos periféricos, que se caracteriza por el surgimiento de lesiones teciduales en el lugar de la administración del fármaco, que varían de flebitis a la necrosis local, siendo posible identificarse, en los casos más severos, evolución hacia el síndrome compartimental.[Kusahara Denise Miyuki, Rocha Patrícia Kuerten, Peterlini Maria Angélica Sorgini, Pedreira Mavilde da Luz Gonçalves. Síndrome da Luva Púrpura: principais intervenções preventivas e terapêuticas de enfermagem. Acta paul. enferm. 2007  June [cited  2017  June  08] ;  20( 2 ): 223-225]Pregunta elaborada por SerTox, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento.