Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1761:lupus eritematoso inducido por fármacos

21 abril, 2017
Pregunta del 21/04/17: ¿Cuáles son los fármacos que se consideran asociados con el riesgo más alto para el desarrollo del lupus eritematoso inducido por fármacos (LEIF)?
Respuesta: El lupus eritematoso inducido por fármacos (LEIF) es una variante del lupus eritematoso que se resuelve en cuestión de días a meses después de la retirada del fármaco culpable en un paciente sin disfunción subyacente del sistema inmune. LEIF puede surgir meses o años después de la exposición a los medicamentos recetados para tratar varias condiciones médicas (por ejemplo, antihipertensivos, antibióticos, anticonvulsivos). Los medicamentos más comunes que causan LEIF son hidralazina, procainamida, quinidina, isoniazida, diltiazem y minociclina. (Tomado de: Drug-Induced Lupus Erythematosus).Pregunta elaborada por SerTox, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento.