Logo Sertox

Portal latinoamericano de toxicología

  • Español

Pregunta 1734: toxicidad ocular de inhibidores de MEK

14 marzo, 2017
Pregunta del 14/03/17: los inhibidores de MEK (capaces de unirse a MEK, un miembro de la familia de las quinasas llamadas en conjunto quinasas MAP, y bloquearla en estado catalíticamente inactivo, por lo que son altamente específicos, ya que las secuencias a las que se unen son únicas para esta familia de kinasa) son una clase relativamente nueva de agentes quimioterapéuticos utilizados en el tratamiento de una variedad de cánceres metastásicos. Estos agentes se han asociado con el desarrollo de toxicidad ocular. ¿Cuál es la naturaleza de esta toxicidad?
Respuesta: Los efectos secundarios más comunes registrados con los inhibidores de MEK son erupción cutánea, diarrea, fatiga y lipasa elevada, y aumento de los niveles de creatinin fosfoquinasa. Además, varios inhibidores de MEK pueden causar toxicidades oculares, como retinopatía serosa central o edema periorbital. Por lo general, la retinopatía por inhibidores de MEK se presenta de forma aguda, dentro de la primera semana de administración de las primeras dosis. (Stjepanovic N,  Velazquez-Martin P,  Bedard PL. Ocular toxicities of MEK inhibitors and other targetedtherapies. Annals of Oncology 27: 998–1005, 2016. doi:10.1093/annonc/mdw100)Pregunta elaborada por SerTox, para que los toxicólogos ejerciten su conocimiento.